O’Neill Pkra Holland 2012

Буквально несколько дней назад кайтеры и кайтершы со всего мира съехались в Голландию для того, чтобы выяснить, кто самый-самый на данный момент в дисциплинах фристайла и курс рейса. И у них это получилось. Все действо длилось 6 дней, и называлось оно O’Neill Pkra Holland 2012.

Расписывать по дням, наверное, нет смысла, поэтому перейдем к главному – собственно, к результатам. Успех команды прорайдеров Airush на прошлых соревнованиях повторился. Alex Pastor, Bruna Kaijya и Katja Roose оккупировали подиум, взяв 3 первых места из четырех. Кайтовые соревнования в Нидерландах доказали логичность новых правил набора очков в соревнованиях по кайтбордингу в дисциплине фристайл. Нововведения сделали этот спорт еще более зрелищным и справедливым.

Среди ребят, которые все время отцепляют себя с крюка, прыгают, да еще и крутятся, в миру фристайлеров разыгралась не шуточная битва. Каждый выкладывался на все 100 %, показывая самые сложные кайтовые трюки в этой дисциплине. Однако, больше всех свои кайты мучили трое – Pastor, Zoon и Rondina – показывая самое агрессивно-прогрессивное катание. Чемпион прошлого года, Youri Zoon, занял третье место, и отставание от дерзкого парня в ботинках Alex Pastor стало еще большим. Pastor с кайтом Airush RAZOR TEAM на своем 140-м Airush FS Team отбил победу, показав всем, что такое кайтовый фристайл новой школы. Вторым стал вышеупомянутый Alberto Rondina.

Это, конечно, чересчур, но на первое место пьедестала среди девушек-фристайлеров запрыгнула Bruna Kaijya – еще одна прорайдерша компании Airush – монополиста по золоту на соревнованиях.
Она показала завидную стабильность и уверенность при довольно изменчивом и порывистом ветре. Надев ботинки, к которым прикреплена кайтовая доска FS от Airush, Bruna вымеряла каждый свой трюк, выбирая места для маневров в условиях сильного чопа. Чтобы показать то катание, которое мы с вами увидели на O’Neill Pkra Holland, целеустремленная Bruna потратила уйму времени на совершенствование и оттачивание каждого элемента, каждого прыжка и перехвата. А все потому, что она заранее понимала: Люди из PKRA поставят перед ними испытания, которые выявят, кто действительно является мировым лидером в дисциплине кайтового фристайла. Она не только поняла это, но и смогла пройти их на всех 4 соревнованиях. Сейчас Bruna Kaijya стала номером один в зачете мирового первенства Ассоциации профессиональных кайбордеров(PKRA), опередив многократную чемпионку мира Gisela Pulido.

Мы говорили о монополии Airush на первые места, но пока нам не хватает одного победителя. И ею стала действующая чемпионка по курс рейсу на кайтах Katja Roose, хотя, честно говоря, мы в ней даже не сомневались. Голландия – ее родина, и она прекрасно знала условия и местность, из-за чего у нее просто не было шансов проиграть. Katja могла бы дать прикурить многим мужикам, пока обгоняла их. Поэтому она с легкостью взяла первое место среди девушек, опережая противниц практически во всех заездах.

Курс рейс теперь стал особенным видом спорта, потому как именно эта дисциплина кайтбординга стала олимпийской. Наверное, из-за этого здесь разразилась нешуточная борьба. Курс рейс – действительно сложный и интеллектуальный спорт, в котором на первое место выходит тактика ведения гонки, умение правильно разложить курс и повернуть правила ведения борьбы с конкурентами на свою сторону. Среди мужчин лучше всех смог воспользоваться своими навыками Adam Koch - прорайдер Ozone, за ним пришли Bryan Lake и Riccardo Leccese. Четвертым оказался Julien Kerneur на доске RRD K-race: он добавлял интриги и напряженности гонке, выбирая интересный курс и ведя жесткую борьбу с Lake и Leccese.

Соревнования, организованные Pkra и O’neill получились невероятно зрелищными и богатыми событиями – каждый из шести дней был насыщенным. В общем, зрителям некогда было зевать. А подавляющее превосходство команды Airush стало показателем ярких изменений в мировом лидерстве. В новой эпохе кайтбординга будет еще больше захватывающих соревнований, трюков и безбашенных кайтеров.


« Все новости