Прорайдер Airush Алекс Пастор о WKL

В апреле 2017-го года стартовал тур мировой кайтбординг лиги (WKL), которая быстро стала официальным мировым чемпионатом для большинства профессиональных кайтбордеров. В качестве одного из трех членов совета, который создал WKL, прорайдер Airush, Алекс Пастор. Алекс делится с нами своим уникальным взглядом на то, что лежит за организацией тура.

Отличия WKL

 Первое, что хотела предложить WKL – это новый способ подсчета очков для облегчения восприятия соревнований зрителем. Они признают, что будущее спорта частично зависит от понимания зрителя, того, что происходит, как на воде, так и в турнирной таблице. Идея заключалась в том, чтобы иметь четкий усовершенствованный формат трюков, который бы идеально подходил для прямого эфира. Надеясь, что подобное решение привлечет большее количество людей, интересующихся этим видом спорта, а следовательно, и большее количество спонсоров. Прямая трансляция необычайно важна для WKL и они не откажутся от ее организации, несмотря на то, что это занимает большую часть их бюджета.

Еще одно важное нововведение - экранное табло, на котором каждый может видеть фаворита на протяжении всех заездов. Это добавляет драматичности для зрителя и заставляет райдеров думать, рисковать и быстро принимать решения. Безусловно, значительные изменения в судейском формате происходят не без проблем, и первоначально встречаются большим сопротивлением. Но, как и другие, Алекс готов быть откровенным и добиваться большего ради долгосрочной выгоды. 

Работа на перспективу

 Наличие живой трансляции делает тур гораздо более доступным и интерактивным для более широкой аудитории. Это, мы надеемся, привлечет свежие таланты к спорту, так как WKL всегда думает о будущем.

Они хотят сделать так, чтобы кайтеры начали соревноваться, и создали квалификационную лигу. Раннее вовлечение детей в соревнования будет способствовать повышению уровня кайтбординга и обеспечит лучшее будущее для спорта.

Что в этом году

 2017 стартует с Mondial du Vent в Leucate, Франция, в месте, славящемся сильным ветром. WKL проведет, как минимум, пять этапов по кайтбордингу во всем мире. Некоторые из этих мест еще не объявлены. Они включают в себя лигу Big Air, которая является новой для 2017 года, наряду с лигой Freestyle  Elite, Junior и Qualifier. Алекс называет этот год «годом принятия решений», так как в WKL произошло много изменений. Одна из самых больших проблем заключается в том, что требуется дополнительное спонсорство, поскольку новая система трансляции требуют больших вложений.

О соревнованиях

 Стремление к победе всегда присутствует. Алекс еще более мотивирован, чем раньше, когда тур набирает обороты. Это конечно и заслуга усердных тренировок, Алекс всю зиму разрабатывал свою программу в Бразилии. Сильные ветра Levante на Тарифе, подготовили его к Leucate. Конечно, тренировка – это еще не все, без правильной экипировки соревнования не выиграть. В течение семи лет, в качестве прорайдера Airush, Алекс работает над улучшением используемого им оборудования. Он вносит большой вклад в разработку и всегда тестирует его, плотно работая с командой разработчиков. Самый большой скачок в развитии произошел с Razor, в создании которого принимал участие Алекс. Благодаря постоянной совместной работе исправлялись даже самые незначительные недостатки, что привело Razor к совершенству. Это помогло повысить его уровень как райдера, что сказалось на результатах. Новая доска для фристайла теперь обеспечивает большую мощность при отталкивании, оставаясь при этом суперлегкой. Со временем ботинки также изменились, и теперь артикулирующая «гибкая зона» позволяет ноге сгибаться в суставе, но при этом имеет большую жесткость в нужных местах. Следующий дизайнерский вызов для Алекса - воплотить свою мечту, чтобы найти способ сделать так, чтобы все размеры кайтов вели себя одинаково или даже тянули как кабель. Кто-то скажет, что это не невозможно, но мы всегда будем пытаться!

В туре Алекс использует:

Airush Razor kites

Livewire board

AP boots

На внесение изменений и улучшений требуется время, а также дополнительные деньги. Нам предстоит еще много работы, чтобы подтвердить запланированный тур. Обеспечение спонсорства имеет решающее значение для реализации запланированных мероприятий, но WKL остается на позитиве.

 


« Все новости